Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В Сумской духовной семинарии состоялись торжества начала нового учебного года

1 сентября 2021 года в Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) состоялись торжества, посвященные началу нового 2021-2022 учебного года и Дню знаний.

Накануне, 31 сентября, в домовом храме семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского было отслужено вечернее уставное богослужение, а также исповедь и молитвы ко Святому Причащению.

Рано утром 1 сентября в семинарском храме проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) совершил Божественную литургию, за которой все воспитанники причастились Святых Христовых Таин. Были вознесены молитвы за мир в Украине, об избавлении от пандемии коронавируса. Заупокойные молитвы были вознесены о всех усопших наставниках, преподавателях и студентах Сумской Духовной Школы. После Литургии отслужен водосвятный молебен, окроплены святой водой учебные аудитории и жилые комнаты воспитанников.

Молебен на начало обучения по благословению Высокопреосвященнейшего ректора митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия возглавил проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) в сослужении преподавателей. Молебное пение завершилос возглашением уставных многолетий, окроплением всех присутствующих святой водой.

После молебна состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2021-2022 учебного года.

С отчетным докладом о результатах вступительной кампании 2021 года выступил секретарь Педагогического совета семинарии архимандрит Анастасий (Панов). Поздравление председателя Учебного комитета и архипастырское слово наставления митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия зачитал проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко). В своем слове Владыка митрополит благословил преподавателей, сотрудников семинарии на самоотверженный труд, а студентов – на ревностное изучение богословских наук. В завершение торжественного собрания воспитанникам первого курса были вручены памятные подарки – книги.