Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Состоялся торжественный акт по случаю пятого выпуска Сумской духовной семинарии

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, состоялся пятый выпуск Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

В рамках празднования в Пантелеимоновском храме города Сумы совершены богослужения: накануне - малое повечерие с чтением канона Святому Духу и праздничная утреня, в сам день праздника - молебен с чтением акафиста Пресвятой Троицы и Божественная литургия.

Богослужение возглавил ректор семинарии Высокопреосвященнейший митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении преподавателей и выпускников в священном сане. Во время богослужения были вознесены благодарственные молитвы, молитвы за мир в Украине, за врачей, за избавление от пандемии коронавируса. Все студенты причастились Святых Христовых Таин.

После чтения Святого Евангелия владыка ректор обратился к присутствующим со словами проповеди.

После запричастного стиха проповедь произнес выпускник стационара Подолян Сергей.

По завершении богослужения по традиции был сделан общий снимок.

Торжества выпуска продолжил Выпускной акт в актовом зале семинарии. Торжественное собрание открыл ректор семинарии митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий. Проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) зачитал отчет о результатах экзаменационной сессии переводных и выпускных экзаменов и защиты бакалаврских работ воспитанниками 4-го класса семинарии. Секретарь Педагогического совета архимандрит Анастасий (Панов) огласил приветственное слово по случаю пятого выпуска семинарии председателя Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополита Нежинского и Прилукского Климента.

С традиционным словом, которое произносят лучшие выпускники года, к собравшимся обратились протоиерей Владимир Скрипка и Винтоняк Алексей. На добрую память выпускники преподнесли дар семинарии.

В адрес выпускников, а также всех присутствующих прозвучало напутственное слово Сумского Архипастыря.

В конце заседания состоялась традиционная церемония вручения дипломов. Выпускники получили дипломы бакалавра богословия, направление Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, удостоверение о хиротесии во чтецы и в знак успешного завершения обучения и в благословение на дальнейшее пастырское и церковно-приходское служение - памятный подарок книгу проповедей митрополита Евлогия.