Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Паломничество семинаристов к почитаемым святыням Сумщины

22 сентября 2021 года, в день памяти преподобных отцов Глинских, по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, митрополита Сумского и Ахтырского, ректора Сумской духовной семинарии, воспитанники 1-го класса духовной школы во главе с проректором по учебно-воспитательной работе архимандритом Антонием (Бондаренко) совершили паломническую поездку к почитаемым святыням Сумщины. В частности, молились за Божественной литургией в Рождества Богородицы Глинской пустыни. Богослужение возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в сослужении сонма архиереев и священнослужителей УПЦ. А также отец-проректор вместе с воспитанниками отслужили панихиду на монашеском кладбище пустыни. По дороге домой студенты побывали на святых источниках близ города Глухова, а желающие окунулись в прохладных струях источников. Посетили «жемчужину» нашего края – Молченский женский монастырь, поклонились святыням обители и полакомились монастырской выпечкой.

Ежегодно 22 сентября в Украине отмечают День партизанской славы, в связи с этим семинарская экскурсионная группа не могла обойти и музей партизанской славы «Спадщанский лес». Воспитанники осмотрели музейные экспонаты и на мгновение перенеслись в те страшные и трагические времена для нашего народа.

В конце паломничества посетили Рождества Богородицы Софрониево-Молченский мужской монастырь, помолились на вечернем богослужении и побывали в таинственных подземных пещерах обители. А также помолились за упокой душ у мемориального памятника «Колокол», что в селе Новая Слобода, где во время Второй мировой войны от рук немецко-фашистских оккупантов погибло целое село.