Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


2015 год

Создана Сумская духовная семинария

27 октября 2015 года  Священный Синод Украинской Православной Церкви рассмотрел вопрос о реорганизации Сумского пастырско-богословского духовного училища путем повышения его статуса к уровню семинарии с правом подготовки специалистов с образовательным уровнем бакалавра православного богословия 
Члены Синода благословили образование Сумской духовной семинарии и назначили её ректором Преосвященного Евлогия, Архиепископа Сумского и Ахтырского. (Журнал №44)

В Сумской Духовной Семинарии проведен семинар по организации работы воскресных школ

28 октября 2015 года по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия на базе Сумской духовной семинарии был проведен семинар-презентация на тему: "Организация воскресной школы на приходе. Методы работы с детьми в малых и разновозрастных группах".

Организаторами мероприятия выступили  отдел религиозного образования и катехизации Сумской епархии совместно с Сумской духовной семинарией. В работе семинара приняли участие священники из всех благочиний Сумской епархии, директора и преподаватели приходских воскресных школ. Задачей семинара было максимально помочь сельским пастырям в организации воскресных школ на своих приходах, поделиться опытом тех, у кого это хорошо организовано.

Участники семинара с готовностью делились своим опытом, педагогическими находками и методическими секретами. Прямо и откровенно рассказывали не только об успехах, но и оговаривали возникающие в ходе учебного процесса проблемы. Докладчики были настолько открыты, эмоциональны и интересны, что пять часов работы семинара (несмотря на физическую усталость, ведь многие приехали из дальних сельских приходов) прошли в живом обсуждении и диалоге с реальной пользой для всех присутствующих.

Опыт работы с детьми бесценен, как и возможность делиться им с другими на благо общего дела - спасения души. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии протоиерей Сергий Луцкин в своем докладе "Воскресная школа - фундамент прихода в близком будущем" отмечал, как важно уделять внимание детям, ведь нередко именно они – дети - приводят взрослых своих родителей к Богу и эти семьи становятся прихожанами наших храмов и их основой. Протоиерей Георгий Серый буквально перенес слушателей в Ахтырский церковный округ, а именно в воскресную школу "Янголятко" при храме Архангела Михаила, рассказав подробно о ее жизни и делясь своими наработками. Интересен опыт организации воскресной школы храма Воскресения Христова г.Лебедина, озвученный преподавателем Ниной Федоровной Семенихиной: чтобы заинтересовать старших учеников школы, им доверяют преподавать отдельные темы младшим детям по примеру дней самоуправления в общеобразовательных школах.

Кроме индивидуального опыта различных приходских школ, о котором рассказали докладчики, присутствующие на сем

инаре узнали о новинках методических изданий, презентованных Родичевой Еленой Евгеньевной, заведующей методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации, о тонкостях организации детского паломничества - от руководителя паломнического отдела Черкашиной Анны Николаевны. Участники семинара увидели, какими оригинальными и филигранными могут быть изделия прикладного творчества, презентованные мастером народного творчества Пронниковой Ольгой Константиновной (Лебединский церковный округ) из недорогих материалов, сделанные руками детей. Руководитель молодежного отдела Сумской епархии протоиерей Владимир Равлюк в своем докладе "Дети-подростки. Воспитание в вере и добрых делах" поделился своим богатым опытом работы с юношеством. Он говорил о таких важнейших вещах, как жертвенность, истинная духовность, доверие детей ко взрослым, и предложил коллегам-священникам приступить к конструктивному диалогу, объединив усилия всех приходов епархии для совместной работы с молодежью.

В холле семинарии была организованна небольшая выставка творческих работ из сельских воскресных школ, привезенных докладчиками-презентаторами, а по окончании семинара участники имели возможность ознакомиться с экспозицией православной живописи, увидеть фотографии всех Сумских Архипастырей, а также фотолетопись жизни духовной школы.

Сумская духовная семинария почтила чудотворную Иерусалимскую икону Плащаницы Пресвятой Богородицы

18 ноября 2015 года воспитанники Сумской духовной семинарии молились пред чудотворной иконой Плащаницы Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

В 15.30 отслужен молебен с чтением акафиста нараспев и в полночь совершена Божественная литургия.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия богослужение возглавил проректор по учебно-воспитательной работе иеромонах Антоний (Бондаренко).

Были вознесены сугубые моления о мире в Украине и здравии охранника собора Анатолия Борисенко, а также заупокойное поминовение "всех заживо сожженных, умученных и убиенных в стране нашей во дни смуты сея".

Cтуденты Центра профобразования посетили новооткрывшуюся Сумскую духовную семинарию

19 ноября 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия для учащихся Сумского центра профессионального - технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса в рамках проведения воспитательного часа клириком храма Святой мученицы Валентины протоиереем Анатолием Селецким была проведена экскурсия в Сумскую духовную семинарию.

Ознакомительную экскурсию провел проректор по учебно-воспитательной работе иеромонах Антоний (Бондаренко). Студенты имели возможность увидеть условия проживания и обучения семинаристов, а также поклонились святыням Пантелеимоновского храма и домового храма семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского. Учащиеся двух учебных заведений смогли познакомиться и пообщаться между собой.

Состоялось первое заседание Педагогического совета Сумской духовной семинарии

27 ноября 2015 года в Сумской духовной семинарии под председательством архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия прошло внеочередное заседание Педагогического совета. После пения «Царю Небесный…» Высокопреосвященнейший Владыка сообщил обширную повестку заседания Педагогического совета.

Архипастырь зачитал определение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 октября 2015 года (Журнал №44) о реорганизации Сумского пастырско-богословского духовного училища путем повышения его статуса до уровня духовной семинарии. Также был зачитан Указ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о назначении архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия ректором Сумской духовной семинарии.

Указами Правящего архиерея Сумской епархии на должность проректора по учебно-воспитательной работе семинарии назначен иеромонах Антоний (Бондаренко), проректором по административно-хозяйственной части – протоиерей Евгений Феденко, секретарем Педагогического совета и помощником проректора по учебно-воспитательной работе - Трохимчук А.С.

Педагогический совет определил отмечать актовый день Сумской духовной семинарии 25 октября, в день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, в честь которого освящена семинарская церковь.

На заседании были рассмотрены вопросы об утверждении эмблемы (логотипа), флага семинарии, избран редакционный совет сайта богословской школы. Объявлен конкурс среди преподавателей и студентов на лучший слоган СДС.

Педагогический совет поддержал инициативу ректора о наименовании Сумской духовной семинарии в честь Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), учреждении персональной стипендии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также создание комнаты-музея в честь Его Блаженства.Ежегодно ко Дню рождения Киевского Первосвятителя, 23 ноября, Педсовет постановил проводить Владимирские чтения.

Совет СДС постановил ввести греческий, латинский и английский дни молитвы в семинарии, а также совершать Божественную литургию на греческом языке в праздник Трех Святителей. Пением «Достойно есть…» Педагогический совет духовной школы завершил свою работу.

Проректор Сумской духовной семинарии посетил талантливых и творчески одаренных детей

9 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия проректор по учебно-воспитательной работе Сумской духовной семинарии и руководитель миссионерского отдела Сумской епархии иеромонах Антоний (Бондаренко) посетил коммунальное заведение Сумского областного совета «Сумской областной гимназии-интерната для талантливых и творчески одаренных детей», чтобы поздравить одаренное будущее Украины.
В приветственном слове к ученикам о. Антоний отметил, что надо научиться чувствовать боль в душе ближнего и помогать окружающим, как это делал знаменитый святитель Николай.
После торжественного мероприятия иеромонах Антоний пообщался с руководством гимназии и договорился о дальнейшем сотрудничестве.
Проректор Сумской духовной семинарии выразил свои искренние пожелания воспитанникам и благословил их.

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественный акт открытия Сумской духовной семинарии

13 декабря 2015 года Блаженнийший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинсккой Православной Церкви возглавил торжественный акт открытия Сумской духовной семинарии, который состоялся в Сумской обласной филармонии.

Открыл торжество Высокопреосвященнейший Евлогий архиепископ Сумский и Охтырский, а также зачитал доклад «Сумская духовная школа: источник воды живой, что течёт с прошлого в будещее

Присутствующим были зачитаны поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора 2, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, архиепископа Верейского Евгения, главы Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московкой духовной академии и семинарии, архиепископа Питергофского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, митрополита Одесского и Измаиловского Агафангела, ректора Троицкой духовной семинарии Джорданвиль (США) архимандрита Луки, ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Сломинского Гурия, ректора Ясской духовной семинарии (Румуния) прот. проф. Драгоша Бахрима, ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона, ректора Варшавской духовной семинарии прот. проф. Георгия Тофилюка, ректора Белгородской духовной семинарии прот. Алексия Куренкова.

Заместитель Сумского городского головы В.М.Волонтирец поздравил Блаженнейшего Предстоятеля и всех присутствующих от имени городской власти.

Епископ Унгенский и Ниспоренский Пётр отметил особенную роль образоваия в подготовке будущего пастыря.

Глава совета ректоров Сумщины Анатолий Васильевич Васильев в своём поздравительном слове отметил, что новосозданная духовная семинария своей деятельностью расширяет пространство научной и педагогической карты Сумской области.

К участникам торжества обратился Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви, который отметил особенность соединения и преобретения знаний в учебном процессе с внутренним духовным возрастанием на пути подготовки будущих священнослужителей. Его Блаженство подарил Сумской духовной семинарии Святое Евангелие.

В своем заключительном слове Сумкой Архипастырь поблагодарил всех участников торжества и выразил надежду на сотрудничество во благо Святой Церкви.

Блаженнейший Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил Сумскую духовную семинарию

13 декабря 2015 года во время Первосвятительского визита в Сумы Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Сумскую духовную семинарию и освятил помещение нового учебного заведения.

Сумские семинаристы вместе со студентами провели праздничное мероприятие в детском доме

21 декабря 2015 года с благословения Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия проректор Сумской духовной семинарии иеромонах Антоний (Бондаренко) вместе со студентами семинарии и Сумского центра профессионального-технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса посетили Коммунальное учреждение Сумского областного совета - Сумский детский дом им. С.П. Супруна, чтобы поздравить ребятишек с праздником Николая Чудотворца.
Семинаристы и студенты показали концерт для малышей. Воспитанники семинарии исполняли рождественские колядки. В конце праздника к детям пришла Снегурочка и провела веселые конкурсы и хороводы. Все ребятишки были в восторге от праздника и поблагодарили воспитанников семинарии и студентов. По окончании мероприятия детям раздали конфеты и печенье.

Сумские семинаристы поздравили студентов Центра профобразования с Новым годом

24 декабря 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия учащиеся Сумской духовной семинарии во главе с проректором по учебно-воспитательной работе иеромонахом Антонием (Бондаренко) посетили Сумский центр профессионально - технического образования пищевых технологий, торговли и ресторанного сервиса. Семинаристы приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Нового года, поздравили администрацию, преподавателей и учащихся с этим праздником.

Для семинаристов была проведена ознакомительная экскурсия, в ходе которой они посетили и молитвенную комнату-часовню в честь святой мученицы Татианы.

Состоялось заседание Педагогического совета Сумской духовной семинарии

30 декабря 2015 года в Сумской духовной семинарии под председательством ректора архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия состоялось очередное заседание Педагогического совета, на котором были подведены итоги I семестра 2015-2016 учебного года.

Преподавателями были рассмотрены и утверждены результаты успеваемости воспитанников дневного отделения и сектора заочного обучения первого полугодия 2015 -2016 учебного года, а также темы дипломных работ учащихся, сочинений 3 курса второго семестра, расписание экзаменационной весенней сессии студентов сектора заочного обучения.

Педагогический совет обсудил и утвердил ряд документов новообразованной семинарии:

- Положение о персональной стипендии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира;

- Положение о системе поощрений в Сумской духовной семинарии;

- Положение о логотипе Сумской духовной семинарии.

В заключение Высокопреосвященнейший архиепископ Евлогий тепло поздравил преподавательский коллектив с наступающими праздниками Рождества Христова и Новолетия, поблагодарил преподавателей за понесенные труды в первом семестре.

Преосвященный ректор поздравил учащих и учащихся, сотрудников Сумской духовной семинарии с наступающим Рождеством Христовым

30 декабря 2015 года, по окончании Педагогического совета, Преосвященный ректор Сумской духовной семинарии  архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий встретился с воспитанниками богословской школы.

Владыка поздравил преподавательскую корпорацию, сотрудников и воспитанников с наступающими праздниками Рождества Христова, Новолетия и Крещения Господня.

Учащие и учащиеся прославили Богомладенца Христа рождественской колядкой и получили из рук Архипастыря традиционные рождественские подарки.

Сумская духовная семинария молитвенно встретила Новый год

В ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года в Сумской духовной семинарии по благословению Высокопреосвященнейшего ректора архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия была совершена ночная Божественная литургия. Накануне вечером преподаватели и студенты семинарии молились на Новогоднем молебне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Сумы. Также были отслужены великая вечерня и полиелейная утреня ради памяти святого мученика Вонифатия, мощи которого были изнесены из архиерейской ризницы для поклонения, а также акафист перед Корсунской-Шпилевской иконой Божией Матери.

В домовом храме Сумской духовной семинарии ровно в полночь началась Божественная литургия, которую возглавил проректор по учебно-воспитательной работе иеромонах Антоний (Бондаренко) в сослужении преподавателей и студентов в священном сане. Семинаристы молились о мире в Украине, о благословении нового лета, о здравии тяжелоболящего Анатолия и настоятеля приходского Пантелеимоновского храма протоиерея Игоря Довгопола. Студенты и прихожане традиционно в Новогоднюю ночь приступили к Таинству Причастия.

Отец Антоний тепло поздравил воспитанников и всех молящихся с Новым годом, передав самые наилучшие пожелания от Владыки ректора. Закончилось празднование совместным чаепитием.