Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В Сумской духовной семинарии отслужили Божественную литургию на греческом языке

12 февраля 2020 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) была совершена Божественная литургия на греческом языке.

По благословению ректора Высокопреосвященнейшего митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия Литургию (накануне - всенощное бдение) в домовом храме семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского возглавил проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) в сослужении преподавателей в священном сане.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единении Православной Церкви.

Почтить память трех великих вселенских учителей и святителей на родном их языке собрались преподаватели, студенты и прихожане семинарского храма, а также выпускники духовной школы.

Возносить молитву и совершать богослужение на греческом языке в духовных учебных заведениях в день Трех вселенских святителей - это традиция, которая восходит ко временам Славяно-греко-латинской академии (XVII в.). Традиция служения Литургии на греческом языке способствует воспитанникам духовной семинарии на практике приобщиться к древней духовной культуре, вознося молитвы языком великих отцов и учителей Церкви Христовой.