Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В день памяти трех святителей в Сумской духовной семинарии совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2016 года, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в храме преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского ректор Сумской духовной семинарии  архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершил Божественную литургию (накануне – всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы).

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и воспитанники в священном сане.

Особенностью богослужения праздника стало служение Божественной литургии на греческом языке - впервые в стенах новообразованной Сумской духовной семинарии.

На греческом языке были провозглашены ектении, возгласы, прочитаны Евангелие и Апостол, пропеты Херувимская, Евхаристический канон и иные молитвословия.

По окончании Божественной литургии архиепископ Евлогий поздравил преподавателей и учащихся  с днем памяти вселенских учителей и святителей, а также обратился с назидательным словом.

Традиция служить на греческом языке в день памяти вселенских святителей в духовных школах существовала еще до 1917 года: песнопения Божественной литургии, ектении и возгласы священнослужителей исполнялись на родном для святителей языке.