Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В 160-ю годовщину со дня рождения А.П. Чехова преподаватели и студенты СДС почтили память классика мировой литературы

29 января 2020 года, в 160-ю годовщину со дня рождения великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, студенты Сумской духовной семинарии по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, митрополита Сумского и Ахтырского, вместе с проректором по учебно-воспитательной работы архимандритом Антонием (Бондаренко) совершили панихиду в Иоанно-Предтеченском храме города Сумы.

Отцу проректору сослужили секретарь духовной семинарии архимандрит Анастасий (Панов), настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Сумы протоиерей Сергей Огиенко и преподаватели духовной школы протоиерей Петр Пасечник и иерей Василий Филиппов. Во время заупокойной службы были помянуты все родственники семьи Чеховых, семьи Линтваревых и все сумчане, которые работали в Доме-музее Чехова и потрудились для сохранения и приумножения памяти великого писателя.

Находясь в Сумах на отдыхе, вся семья Чеховых часто посещала службы в Иоанно-Предтеченском храме. Там венчался старший брат Антона Павловича - Александр, и там же отпевали другого брата - Николая, который и похоронен на Лучанском кладбище. После богослужения воспитанники духовной школы посетили музей-усадьбу А.П. Чехова. Экскурсию по музею провела Людмила Николаевна Евдокимчик, которая посвятила этому музею 40 лет своей жизни. Даже те из студентов, которые ранее бывали в музее, услышали много нового. Основной темой лекции была «А.П. Чехов и религия», а основными акцентами - Лучанские впечатление великого писателя.

Особым событием встречи стало обращение к семинаристам писательницы Екатерины Домбровский. Людмила Николаевна Евдокимчик прочитала обращение во время дружеского чаепития. В обращении Екатерина Домбровская разместила авторскую аннотацию к своей книге «Чехов. Путь открылся ...», которая еще имеет подзаголовок «Духовные странствия Тимофея диакона». Герой романа, Тимофей, выпускник пединститута, по благословению своего духовного отца, старца, готовится стать священником и при этом глубоко изучает творчество Чехова. Занятия Чеховым, точнее - открытие "нового", так и не открытого и непонятного ни современниками, ни потомками, Чехова, как писателя глубоко христианского, становится для Тимофея основной задачей: он открывает Чехова, а Чехов помогает ему расти духовно и нравственно в его подготовке к будущему своему пастырскому служению. Свое обращение Екатерина Домбровская заканчивает искренним пожеланием семинаристам, будущим пастырям: «Пусть Бог благословит, друзья, и ваш духовный путь, и пусть увенчается он во славу Божию поистине духовным и благодатным служением Богу и людям».

Вечер памяти был наполнен и другими приятными моментами: это и чаепитие из антикварных самоваров, и интересные обсуждения и размышления участников, и тепла душевная атмосфера, соединившей духовную школу и дом великого писателя А.П. Чехова.

.