Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Торжественный акт по случаю Первого выпуска Сумской духовной семинарии

1 июня 2017 года, в день праздника Новомучеников Слобожанских, состоялся первый выпуск Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

В рамках празднования данного события в Свято-Пантелеимоновском храме города Сумы  совершены богослужения: накануне – всенощное бдение, в сам день праздника –  молебен с чтением акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому и Божественная литургия.

Богослужение возглавил ректор семинарии архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении преподавателей, учащихся и выпускников в священном  сане.

Во время богослужения вознесена молитва за мир в Украине.

Все студенты  причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении богослужения по традиции был сделан общий фотоснимок.

В 11.30 в актовом  зале семинарии  состоялся Выпускной акт.

Ректор семинарии архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий открыл собрание. Проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) зачитал отчёт о результатах экзаменационной сессии переводных и выпускных экзаменов.

Далее было оглашено приветственное слово викария Киевской Митрополии,  Главы Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви  епископа Ирпенского Климента.

С традиционным словом, которое произносят лучшие выпускники года, к присутствующим обратился протоиерей Александр Петренко и Подвальный Дмитрий. В своей речи они выразили искреннюю признательность, прежде всего, ректору семинарии архиепископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию, по инициативе которого 27 октября 2015 года Священным Синодом Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Журнал №44)  Сумское пастырско-богословское духовное училище было реорганизовано в Сумскую духовную семинарию и беспрерывным попечением и молитвами которого она существует.

На добрую память в дар семинарии выпускники преподнесли два комплекта диаконских облачений.

В адрес выпускников, а также всех присутствующих, прозвучало  напутственное слово  ректора семинарии архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия. Его Высокопреосвященство напомнил выпускникам о тяжелом, ответственном, жертвенном и вместе с тем благом и спасительном пути священника и призвал всех быть достойными своего призвания, верно служить во славу Божию, во благо Церкви и Отечества.

В дар Сумской духовной семинарии Его Высокопреосвященство передал книгу «Всеукраїнський хресний хід 3-27 липня 2016».

В заключение заседания прошла традиционная церемония вручения дипломов. Выпускники получили дипломы бакалавра богословия, направления Учебного комитета Украинской Православной Церкви на церковно-приходское послушание, а также в знак успешного завершения обучения и в благословение на дальнейшие труды памятный подарок: книгу «Акафисты».

Выпускниками первого выпуска семинарии стали 26 человек: 18 человек в пресвитерском сане, 1- в диаконском, 7 приняли хиротесию во чтеца.

Верим, что первый выпуск Сумской духовной семинарии – только начало долгой жизни  богословской школы на Сумщине и первые выпускники семинарии – первые ласточки, по следам которых, равняясь на них, выйдут новые делатели на ниве Христовой, просвещая и освящая Богохранимую Украинскую страну нашу Словом Святого Евангелия.