Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Сумские семинаристы посетили праздник украинской народной песни

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия 15 февраля в Сумском профессиональном центре пищевых технологий состоялся концерт Красносельского народного хора под руководством Василия Николаевича Деркача. Полный зал зрителей - воспитанников лицея и сумских семинаристов во главе с проректором по воспитательной работе и руководителем миссионерского отдела иеромонахом Антонием (Бондаренко) - собрал в день Сретения Господня праздник народной украинской песни.
Волонтеры слобожанской аутентичности в день православной молодежи подарили встречу с настоящей украинской душой. Артисты продемонстрировали молодым горожанам, что село и сельская культура - не антипод городской урбанистической культуры, а другая грань отечественного культурного разнообразия.
О народных корнях - в формате концерта-общение - это новая традиция центра, которую приветствовал клирик храма св. муч. Валентины и соорганизатор концерта протоиерей Анатолий Селецкий. Он занимается духовным развитием молодых личностей, обучающихся в профессиональном центре. Регулярные беседы с желающими пообщаться с православным священником - добрая традиция учебного заведения. Вместе с культурно-просветительскими мероприятиями это дает возможность молодому поколению приобщиться к вековечной традиции украинского народа - поклоняться Святой Троице, принося Богу все лучшее, что рождает народное творчество на протяжении веков.