Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Сумские семинаристы молились на месте Покровского храма с. Шпилевка

В воскресенье вечером, 20 октября 2019 года, воспитанники Сумской духовной семинарии во главе с проректором по учебно-воспитательной работе архимандритом Антонием (Бондаренко) и секретарем Педагогического совета архимандритом Анастасием (Пановым) приняли участие в служении всенощного бдения в селе Шпилевка Сумского района на горе, где когда-то стояла Покровская церковь, разрушенная во времена безбожного гонения на церковь Христову в XX веке.

Богослужение накануне праздника в честь Корсунской чудотворной иконы Божией Матери по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия было посвящено 160-летию со дня первого большого крестного хода с Корсунской иконой Божией Матери из села Шпилевка в Спасо-Преображенский кафедральный собор и 100-летию со дня проведения последнего такого крестного хода в 1919 году.

Богослужение у часовни на месте Покровского храма возглавил настоятель Пророко-Ильинского храма г. Сумы протоиерей Владимир Шульга. Среди сослужащих были также благочинный Сумского районного церковного округа протоиерей Владимир Глущенко, священнослужители, прибывшие на праздник.

Хор сумских семинаристов исполнил богослужебные песнопения.

После богослужения всем присутствующим, паломникам из Сум и окрестных сел была предложена трапеза, приготовленная силами тружеников Пророко-Ильинской общины г. Сумы.

Представители сумского казачества помогли в организации богослужения, трапезы и безопасности во время ночевки возле часовни.

Утром 21 октября на месте Покровского храма с. Шпилевка в 8-00 ч. будет совершена Божественная литургия (в 7-00 - молебен с акафистом), после которой паломники пройдут крестным ходом к Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Сумы и примут участие в праздничном богослужении в честь Корсунской чудотворной иконы Божией Матери.