Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Студенты СДС совершили паломничество в Святогорскую Успенскую Лавру

С 20 по 23 мая 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ректора, архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, студенты Сумской духовной семинарии во главе с проректором по учебно-воспитательной части архимандритом Антонием (Бондаренко) совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Студенты посетили богослужения, проректор семинарии сослужил наместнику обители Высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Святогорскому, в дни памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, преподобного Арсения Великого и святителя Николая Чудотворца.

21 мая паломники поздравили владыку Арсения с Днём тезоименитства, а он в свою очередь пообщался с ними, поделился воспоминаниями о своих семинарских годах и вручил подарки.

В день памяти святителя Николая все молящиеся прошли шествием с пением акафиста к Никольскому храму, который находится в святой скале на вершине горы. После молебного пения для сумских паломников была проведена экскурсия в пещерах, где 17 лет был в затворе преподобный Иоанн Затворник и подвизались другие монахи. По благословению намесника студенты посетили монастырские скиты, а также пообщались со старцами и монахами.

По дороге назад паломники посетили Вознесенский собор и святой источник в городе Изюм, Благовещенский собор в городе Харькове.