Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Состоялись торжества шестого выпуска Сумской духовной семинарии

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, состоялся шестой выпуск Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). Торжества по этому случаю возглавил Высокопреосвященнейший ректор митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий.

Накануне вечером митрополит Евлогий молился за вечерним богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы и прочитал канон Святому Духу на малом повечерии.

В День Святого Духа ректор Сумской духовной семинарии митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме г. Сумы в сослужении преподавателей и выпускников в священном сане. За богослужением были вознесены благодарственные молитвы и молитвы о наступлении мира в Украине. Все выпускники причастились Святых Христовых Таин.

После прочтения Святого Евангелия Владыка ректор обратился к собравшимся со словами проповеди о благодати Святого Духа и способах ее стяжания.

После запричастного стиха проповедь произнес выпускник стационара Ефимов Артем.

После Божественной литургии состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. Владыка ректор обратился к выпускникам с напутственным словом. С традиционным словом благодарности к собравшимся обратились: от выпускников стационара – Доманский Евгений, от выпускников сектора заочного обучения – иерей Иоанн Кириченко. На добрую память выпускники стационара преподнесли дар семинарии.

Затем состоялась традиционная церемония вручения дипломов. Выпускники получили дипломы бакалавра богословия, свидетельство о хиротессии во чтецы и в знак успешного завершения учебы и в благословение на дальнейшее пастырское и церковно-приходское служение – памятный подарок книгу проповедей митрополита Евлогия.

По завершению торжеств по традиции был сделан общий фотоснимок.