Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

СОСТОЯЛИСЬ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И ГОДОВОЙ АКТ СУМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

25 октября 2019 года, в день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, состоялись торжества по случаю престольного праздника семинарского храма и Актового дня Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана).
Накануне воспитанники богословской школы приняли участие в Таинстве святого Покаяния, прочитали каноны: покаянный, Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю. Всенощное бдение по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия возглавил проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко). Также было совершено малое повечерие с чтением канона ко Святому Причащению.
В сам день праздника прочитаны утренние молитвы и молитвы ко Святому Причащению. После встречи Правящего архиерея ректора митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия состоялся Чин хиротесии во чтецов над студентами IV курса дневного отделения.
За праздничной Божественной литургией, совершенной митрополитом Евлогием в сослужении преподавателей и воспитанников в священном сане, вознесены молитвы о мире в Украине и единстве Святого Православия. После чтения Святого Евангелия владыка ректор произнес проповедь на тему церковного учения о уподоблении Богу человека и средствах его достижения. После запричасного стиха проповедовал воспитанник IV курса чтец Павел Ильенко.
Все семинаристы стали причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения в актовом зале семинарии состоялся Торжественный акт, в котором приняли участие преподаватели, студенты, а также гости богословской школы. Открыл почтенное собрание ректор СДС митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий. С отчетным докладом об учебно-воспитательной работе выступил проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко). Он же зачитал приветствие Председателя Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви митрополита Нежинского и Прилукского Климента.
Актовую речь на тему: «Преподобный Симеон Новый Богослов и богослужение» произнес секретарь Педагогического совета архимандрит Анастасий (Панов).
Со словом архипастырского наставления к преподавателям и учащимся обратился Правящий архиерей Сумской епархии митрополит Евлогий.
Торжества завершились славлением Богородицы - молитвой «Достойно есть» и праздничной трапезой.