Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Преподаватель Сумской духовной семинарии принял участие в Международной научно-практической конференции

24 октября 2017 по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевской духовной академии состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений - современность - перспективы». Научный форум состоялся на базе Киевских духовных школ.

В этом году конференция была посвящена 200-летию Киевской духовной семинарии. Также в 2017 исполнилось 200 лет со дня рождения известного ученого-византолога и церковного деятеля, с именем которого связан период расцвета деятельности Русской духовной миссии в Иерусалиме, выпускника и преподавателя Киевской духовной академии архимандрита Антонина (Капустина). Этому юбилею в рамках конференции была посвящена отдельная секция.

Пленарное заседание прошло в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Президиум заседания составили управляющий делами УПЦ, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Боярский Феодосий, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик, проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Бурега и секретарь Ученого совета КДА протоиерей Василий Яковчук.

Открывая конференцию, митрополит Антоний поблагодарил гостей за участие в форуме и отметил важность научного диалога между специалистами в различных областях на пути к развитию духовного образования. Ректор Киевских духовных школ сообщил, что в этом году в конференции принимали участие более 80 докладчиков из духовных и светских вузов Украины и зарубежья. Его Высокопреосвященство также озвучил приветственный адрес участникам и гостям конференции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, после чего представил доклад «Архимандрит Антонин (Капустин) и Киевская духовная академия».

Пленарное заседание продолжилось выступлением доктора исторических наук, доктора церковной истории, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Суховой Натальи Юрьевны на тему: «Ученое монашество в Киевской духовной академии в период обучения и преподавания архимандрита Антонина (Капустина) (1839-1850)».

Завершилось пленарное заседание выступлением проректора по научно-богословской работе КДА Владимира Викторовича Буреги, который представил научные издания, совершенные Киевской духовной академией за последнее время.

После пленарного заседания участники и гости конференции имели возможность познакомиться с выставкой, посвященной 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Студенты и гости были приглашены к праздничной трапезе, после которой конференция продолжила работу в 8-х секциях: «Исторический путь Православия: к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)», «Вопрос экзегетики и герменевтики Священного Писания», «Актуальные вопросы изучения и преподавания богословия», «История духовных школ», «Церковное искусство, духовное образование и педагогика: исторический опыт и перспективы», «Студенческая наука в духовной школе: богословские дисциплины», «Студенческая наука в духовной школе: церковно-историчен ни дисциплины »,« Студенческая наука в духовной школе: церковно-практические дисциплины ».

По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, ректора Сумской духовной семинарии, участие в конференции принял преподаватель Сумской духовной семинарии протоиерей Роман Ополонский.