Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Миссионерская Божественная литургия в храме Воскресения Христова города Лебедина

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста и день памяти преподобного Иоанна Лествичника, по благословению ректора Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) и приглашению благочинного Лебединского округа, настоятеля храма Воскресения Христова города Лебедина иеромонаха Лаврентия (Кушнирчука), проректор по учебно-воспитательной работе семинарии и руководитель миссионерского отдела Сумской епархии иеромонах Антоний (Бондаренко) отслужил миссионерскую Литургию по чину Василия Великого в храме Воскресения Христова города Лебедина.

В богослужении приняли участие воспитанники Сумской духовной семинарии.

Особенность службы - комментарии с разъяснением священнодействий при совершении Святой Евхаристии.

Перед началом служения Божественной литургии  отец Антоний рассказал прихожанам о священнодействиях, которые происходят в алтаре во время проскомидии, а также объяснил значение священных сосудов, используемых для совершения таинства Причастия.

О значении ектений, антифонов, малого входа, чтений Апостола и Евангелия рассказал воспитанник I курса семинарии Федорышин Павел.

Смысл сугубой, заупокойной, оглашенных и верных ектений, Великого входа, Херувимской песни, просительной ектении и Символа веры прокомментировал воспитанник III курса Кузан Иван.

Богословие Евхаристического канона и необходимость частого причастия Святых Христовых Таин раскрыл отец проректор семинарии.

По прочтении Евангелия с проповедью обратился к прихожанам иеромонах Антоний, по запричастном стихе -  воспитанник III курса Кузан Иван.

По завершении богослужения к участникам Святой Евхаристии обратился настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Лаврентий (Кушнирчук). В своем слове отец Лаврентий поблагодарил ректора семинарии архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия за возможность проведения миссионерского богослужения отметив, что такая служба с разъяснением и комментарием священнодействий впервые совершенна в Лебединском благочинии.