Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В Сумской духовной семинарии совершено служение Божественной литургии на греческом языке

Традиционно 12 февраля, празднуя собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) совершается Божественная литургия на греческом языке.

Богослужение в домовом храме преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского богословской школы возглавил ректор митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий (накануне - всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.. Сумы).

Почтить память трех великих Вселенских учителей и святителей на их родном языке собрались преподаватели, студенты и прихожане семинарского храма.

Перед началом Божественной литургии Преосвященный ректор совершил чин хиротесии в чтеца над воспитанниками IV курса семинарии. Во время богослужения была возведена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви. В этот день все воспитанники духовной школы стали причастниками Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия митрополит Евлогий поздравил преподавателей и учащихся с днем ​​памяти Вселенских учителей и святителей, а также обратился к присутствующим с поучительным словом.

Возносить молитву и совершать богослужение на греческом языке в духовных учебных заведениях в день трех Вселенских святителей - это традиция, которая происходит во времена Славяно-греко-латинской академии (XVII в.). Язык Литургии - особый язык. Это язык единства христиан всех народов в Господе нашем Иисусе Христе.

Традиция служения Литургии на греческом языке способствует воспитанникам духовной семинарии на практике присоединиться к древней духовной культуры, поднимая молитву языком великих отцов и учителей Церкви Христовой.