Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В Сумской духовной семинарии состоялся вечер памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана)

Вечером 23 ноября 2016 года в домовом храме Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) (+ 2014) состоялся вечер памяти приснопоминаемого святителя Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В 81-й день рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) Высокопреосвященнейший ректор Сумской духовной семинарии архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершил панихиду в домовом храме семинарии в сослужении проректора архимандрита Антония (Бондаренко), преподавателей и студентов в священном сане.

Затем состоялся торжественный Акт в зале собраний Сумской духовной семинарии. Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий, ректор СДС, поделился с многочисленной аудиторией преподавателей, студентов семинарии и народом Божиим своими воспоминаниями о почившем Предстоятеле Украинской Православной Церкви Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане). С особым интересом аудитория восприняла информацию о периоде обучения, преподавательской деятельности и ректорства будущего  святителя Киевского в Одесской духовной семинарии. Для Сумской епархии особенно памятен период архиерейства  епископа Черниговского и Нежинского Владимира (Сабодана), управляющего Сумской епархией, в который, несмотря на безбожное давление атеистической власти, не был закрыт ни один храм в Сумской области.

В дар  Сумской духовной семинарии Его Высокопреосвященство подарил Святой Антиминс, подписанный Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в бытность его архипастырского служения на Сумской кафедре в 1971 году к Петропавловскому приделу храма Архистратига Михаила г. Ахтырка.

В Сумской духовной семинарии особенно почитают память Блаженнейшего Митрополита Владимира. В актовом зале духовной школы размещена музейная экспозиция, посвященная Владыке Владимиру. Сумская духовная семинария свято верит в Небесное покровительство и молитвенное предстательство митрополита Владимира, стремясь воспитать будущих пастырей Церкви Христовой на идеалах приснопоминаемого Святителя Украинской Православной Церкви.