Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В Сумской Духовной Семинарии проведен семинар по организации работы воскресных школ

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия 28 октября 2015 года на базе Сумской духовной семинарии был проведен семинар-презентация на тему: "Организация воскресной школы на приходе. Методы работы с детьми в малых и разновозрастных группах".

Организаторами мероприятия выступили  отдел религиозного образования и катехизации Сумской епархии совместно с Сумской духовной семинарией. В работе семинара приняли участие священники из всех благочиний Сумской епархии, директора и преподаватели приходских воскресных школ. Задачей семинара было максимально помочь сельским пастырям в организации воскресных школ на своих приходах, поделиться опытом тех, у кого это хорошо организовано.

Участники семинара с готовностью делились своим опытом, педагогическими находками и методическими секретами. Прямо и откровенно рассказывали не только об успехах, но и оговаривали возникающие в ходе учебного процесса проблемы. Докладчики были настолько открыты, эмоциональны и интересны, что пять часов работы семинара (несмотря на физическую усталость, ведь многие приехали из дальних сельских приходов) прошли в живом обсуждении и диалоге с реальной пользой для всех присутствующих.

Опыт работы с детьми бесценен, как и возможность делиться им с другими на благо общего дела - спасения души. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сумской епархии протоиерей Сергий Луцкин в своем докладе "Воскресная школа - фундамент прихода в близком будущем" отмечал, как важно уделять внимание детям, ведь нередко именно они – дети - приводят взрослых своих родителей к Богу и эти семьи становятся прихожанами наших храмов и их основой. Протоиерей Георгий Серый буквально перенес слушателей в Ахтырский церковный округ, а именно в воскресную школу "Янголятко" при храме Архангела Михаила, рассказав подробно о ее жизни и делясь своими наработками. Интересен опыт организации воскресной школы храма Воскресения Христова г.Лебедина, озвученный преподавателем Ниной Федоровной Семенихиной: чтобы заинтересовать старших учеников школы, им доверяют преподавать отдельные темы младшим детям по примеру дней самоуправления в общеобразовательных школах.

Кроме индивидуального опыта различных приходских школ, о котором рассказали докладчики, присутствующие на сем

инаре узнали о новинках методических изданий, презентованных Родичевой Еленой Евгеньевной, заведующей методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации, о тонкостях организации детского паломничества - от руководителя паломнического отдела Черкашиной Анны Николаевны. Участники семинара увидели, какими оригинальными и филигранными могут быть изделия прикладного творчества, презентованные мастером народного творчества Пронниковой Ольгой Константиновной (Лебединский церковный округ) из недорогих материалов, сделанные руками детей. Руководитель молодежного отдела Сумской епархии протоиерей Владимир Равлюк в своем докладе "Дети-подростки. Воспитание в вере и добрых делах" поделился своим богатым опытом работы с юношеством. Он говорил о таких важнейших вещах, как жертвенность, истинная духовность, доверие детей ко взрослым, и предложил коллегам-священникам приступить к конструктивному диалогу, объединив усилия всех приходов епархии для совместной работы с молодежью.

В холле семинарии была организованна небольшая выставка творческих работ из сельских воскресных школ, привезенных докладчиками-презентаторами, а по окончании семинара участники имели возможность ознакомиться с экспозицией православной живописи, увидеть фотографии всех Сумских Архипастырей, а также фотолетопись жизни духовной школы.