Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

В Сумской духовной семинарии начался новый учебный год

1 сентября 2016 года в Сумской духовной семинарии состоялись торжества, посвященные началу нового 2016/2017 учебного года.

Накануне 31 сентября в домовом храме семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского были совершены вечерние уставные богослужения, а также исповедь и молитвы ко Святому Причащению.

Ранним утром 1 сентября в семинарском храме проректором по учебно-воспитательной работе архимандритом Антонием (Бондаренко) совершена Божественная литургия, за которой все воспитанники духовной школы причастились Святых Христовых Таин. Затем отслужен водосвятный молебен, окроплены святой водой учебные аудитории и жилые комнаты воспитанников.

Молебен на начало учения возглавил ректор богословской школы Высокопреосвященнейший архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении преподавателей и учащихся в священном сане. В архипастырском наставлении перед началом молебна Его Высокопреосвященство отметил особую роль молитвы в жизни всякого христианина, а также в постижении теории и практики богословских наук. Молебное пение завершилось возглашением уставных многолетий, окроплением учащихся святой водой.

После молебна состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2016/2017 учебного года, возглавляемый ректором Сумской духовной семинарии архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием. С отчетным докладом о результатах вступительной кампании 2016 года выступил секретарь Педагогического совета семинарии Александр Сергеевич Трохимчук. Владыка ректор обратился к учащим и учащимся с отеческим словом наставления. «Библия – основа и средоточие знаний о Боге. Это главная Книга в библиотеке каждого христианина, занимающая особое, почетное место. Священное Писание – важнейшая часть Священного Предания. Сегодня каждому православному человеку, особенно православному священнику необходимо знать Библию, изучать ее и жить по ней», - основные мысли слова Владыки. Его Высокопреосвященство также отметил особую важность догматического богословия, катехизиса, литургики, патрологии, гомилетики и их тесную взаимосвязь с остальными дисциплинами, изучаемыми в духовной школе.

Владыка ректор благословил преподавателей, сотрудников семинарии на неленостные труды, а студентов – внимать преподаваемому им учению. Новопоступившим воспитанникам были вручены памятные подарки – книги.

Осеняемые Покровом Царицы Небесной, молитвами преподобного Симеона Нового Богослова и святого праведного Иоанна Кронштадтского, архипастырским благословением ректора духовной школы Высокопреосвященнейшего архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, преподаватели и воспитанники Сумской духовной семинарии вступили в новый учебный год.