Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Сумская духовная семинария отметила святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2021 года, в день памяти святого праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского, в домовом храме Сумской духовной семинарии, посвященном этому святому, состоялись торжества в честь престольного праздника.

По благословению Высокопреосвященнейшего ректора, митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия, уставные богослужения праздника совершили преподаватели в сослужении студентов в священном сане. Возглавил богослужение проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко).

Богослужебные песнопения исполнил хор семинаристов.

В день праздника соборно отслужен молебен с акафистом праведному пресвитеру Иоанну, после него – Божественная литургия. За богослужением были вознесены молитвы за мир в Украине и за единство Святого Православия.

Среди священнослужителей и среди прихожан были выпускники прошлых лет.

В этот день домовой храм духовной семинарии открывает свои двери для многих мирян и паломников, большинство которых причащается Святых Христовых Таин. И для всех студентов духовной школы этот день традиционно является днем общего говения в дни Рождественского поста, после чего начинаются рождественские каникулы.