Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Состоялся торжественный акт по случаю третьего выпуска Сумской духовной семинарии

4 июня 2019 года состоялся третий выпуск Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

В рамках празднования в Пантелеймоновском храме города Сумы совершенные богослужения пасхальным образом: накануне - всенощное бдение в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, в сам день праздника - молебен с чтением акафиста святому праведному Иоанну Кронштадтскому и Божественная литургия.

Богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий в сослужении преподавателей и выпускников в священном сане. Во время богослужения было провозглашено молитву за мир в Украине и благодарственная молитва по случаю праздника выпуска. Все студенты причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения по традиции был сделан общий снимок.

В 11.30 в актовом зале семинарии состоялся Выпускной акт. Торжественное собрание открыл ректор семинарии митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. Проректор по учебно-воспитательной работе архимандрит Антоний (Бондаренко) зачитал отчет о результатах экзаменационной сессии переводных и выпускных экзаменов. Секретарь Педагогического совета Трохимчук А.С. огласил приветственное слово по случаю третьего выпуска семинарии председателя Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ архиепископа Нежинского и Прилукского Климента.

С традиционным словом, произносят лучшие выпускники года, к собравшимся обратились архимандрит Серафим (Панкратов) и Федоришин Павел. На добрую память в дар семинарии выпускники преподнесли богослужебное кадило.

В адрес выпускников, а также всех присутствующих прозвучало напутствие Сумского Архипастыря.

В конце заседания прошла традиционная церемония вручения дипломов. Выпускники получили дипломы бакалавра богословия, направленные Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, удостоверение хиротесию в чтеца, и в знак успешного завершения обучения и в благословение на дальнейшее пастырское и церковно-приходское служение - памятный подарок книгу "Акафисты".