Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Состоялся постриг в чтецов студентов Сумской духовной семинарии

29 ноября 2020 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти святого апостола и Евангелиста Матфея, Высокопреосвященнейший ректор Сумской духовной семинарии митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию (накануне – всенощное бдение) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы в сослужении соборного духовенства и преподавателей.

Перед Литургией, после встречи архиерея, ректор семинарии митрополит Евлогий совершил Чин хиротесии в чтецов над студентами IV курса дневного отделения. С особым волнением и вниманием прислушивались новые чтецы к словам Первого послания апостола Павла к Коринфянам, которые были указаны владыкой ректором для чтения: «Я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков» (1 Кор. 4, 9), понимая, что Святая Церковь посвящением их в чтецы – первую степень священства – призывает их к свидетельству миру о спасении в Господе Иисусе Христе не только словом, а всей своей жизнью.

После запричастного стиха проповедь произнес воспитанник IV курса чтец Сергей Подолян.

Митрополит Евлогий поздравил новопостриженных чтецов со вступлением в клир Сумской епархии Украинской Православной Церкви и дал первые архипастырские наставления для руководства в жизни, учебе и служении Богу, Святой Церкви и народу Божьему.