Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Преподаватель и студент Сумской духовной семинарии приняли участие в торжествах по случаю Актового дня Киевской духовной академии и семинарии

8-9 ноября 2017 года в Киевской духовной академии и семинарии состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Нестора Летописца и Собора святых покровителей Киевских духовных школ, а также Актового дня.

Празднование началось накануне, 8 ноября. В храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" была совершена лития по почившим наставниками и воспитанниками духовных школ. После этого ректор Академии, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавил традиционный молебен перед мощами прп. Нестора Летописца в Крестовоздвиженском храме Лавры.

В день праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (накануне - всенощное бдение). Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Верийский и Наусских Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), ректор Киевских духовных школ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета УПЦ архиепископ Ирпенский Климент, сонм украинских архиереев, а также преподаватели, выпускники, студенты и гости Киевский духовных школ в священном сане.

По благословению Высокопреосвященнейшего ректора Сумской духовной семинарии архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в торжествах приняли участие преподаватель архимандрит Анастасий (Панов) и студент 3-го курса Федоришин Павел. Архимандрит Анастасий поздравил Владыку ректора академии, профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов с Актовым днем ​​и передал приветственный адрес и памятный подарок от Владыки ректора, преподавателей и студентов Сумской духовной семинарии.

После Божественной литургии в актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялся годичный акт Киевской духовной академии и семинарии, который возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Во время летнего акта студенту Сумской духовной семинарии Федоришину Павлу был вручен Указ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия о назначении именной стипендии Предстоятеля Украинской Православной Церкви за отличные успехи в учебе и примерное поведение.