Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

Преосвященный Ректор благословил начало учебного года в Сумской духовной семинарии

1 сентября 2017 года в Сумской духовной семинарии состоялись торжества, посвященные началу нового 2017/2018 учебного года.

Накануне, 31 августа, в домовом храме семинарии в честь преподобного Симеона Нового Богослова и праведного Иоанна Кронштадтского были совершены вечерние уставные богослужения, а также исповедь и молитвы ко Святому Причащению.

Ранним утром 1 сентября в семинарском храме проректором по учебно-воспитательной работе архимандритом Антонием (Бондаренко) в сослужении дежурного помощника проректора иерея Василия Пылыпива совершена Божественная литургия, за которой все воспитанники духовной школы причастились Святых Христовых Таин. Затем отслужен водосвятный молебен, окроплены святой водой учебные аудитории и жилые комнаты воспитанников.

Молебен на начало учения возглавил ректор богословской школы Высокопреосвященнейший архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении преподавателей и учащихся в священном сане. Молебное пение завершилось возглашением уставных многолетий, окроплением учащихся святой водой.

После молебна состоялся торжественный акт, посвященный началу нового 2017/2018 учебного года, возглавляемый ректором Сумской духовной семинарии архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием.

Его Высокопреосвященство зачитал Патриаршее поздравительное слово по поводу начала нового учебного года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

С отчётным докладом о результатах вступительной кампании 2017 года выступил секретарь Педагогического совета семинарии Трохимчук А.С. В завершении доклада секретарь совета от лица преподавателей и воспитанников поблагодарил Его Высокопреосвященство за отеческую заботу о богословской школе,  по созданию всех необходимых условий для плодотворной работы, учебы и воспитания студентов, попечением которого, во время летних каникул, совершен капитальный ремонт актового зала и учебных аудиторий семинарии, чтобы в благословенном Сумском вертограде духовного образования и воспитания, все смогли возрастать и укрепляться в благочестии и мудрости, постигать глубины богословского ведения, стать причастниками живой святоотеческой традиции;

 В завершении торжественного собрания Владыка ректор обратился к учащим и учащимся с архипастырским словом наставления.

Затем Сумский Архипастырь благословил преподавателей, сотрудников семинарии на неленостные труды, а студентов – внимать преподаваемому им учению. Новопоступившим воспитанникам были вручены памятные подарки – книги.