Контакти:    e-mail: sumy.theology@ukr.net; .; tel: (0542) 77-04-54;    

EN RUS UKR

Logo alt

Сумська духовна семінарія

імені Блаженнішого Митрополита Володимира (Сабодана)

His Beatitude Metropolitan Volodymyr (Sabodan)

SUMY THEOLOGICAL SEMINARY

 


Назад

На имя Высокопреосвященнейшего ректора Сумской духовной семинарии поступило приветствие из Швейцарии

Ректор Сумской духовной семинарии архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий получил письмо от декана теологического факультета Фрибургского университета (Швейцария) профессора доктора Ханса Ульриха Штейманса по случаю открытия Сумской духовной семинарии.

Перевод текста письма - см. ниже 

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый архиепископ Евлогий,

С большой радостью я получил информацию об открытии Сумской духовной семинарии. Богословское образование в наше время - это не только вклад в подготовку хороших священников и других пастырских сотрудников в христианских сообществах, но также помощь для расширения научного сообщества и общества в целом.

- Богословие позволяет священникам и пастырским сотрудникам свидетельствовать о своей христианской вере и передавать её на основе духовного опыта, овладеть в совершенстве знаниями Священного Писания, Отцов Церкви, церковной традиции, а также основ глубоких знаний философской мудрости;

- Богословие помогает студентам сотрудничать и лучше понимать наш сложный мир с помощью междисциплинарного обмена с другими науками и обнаружить следы Божьей тайны во всех сферах жизни;

- Богословие остается живым, несмотря на угрозы и кризисы нашего мира, потенциал для осознания мира, справедливости и примирения. Это свидетельствует о том, что всеобщая надежда уготована как отдельной личности, так и всему человечеству. Видеть мир как творение Божье - значит быть готовым действовать как было заложено природой и оставить для будущих поколений развитое пространство для  жизни.

На наш взгляд, богословие тесно связано с поиском ответственной формы жизни в сегодняшнем современном и постмодернистском мире. На нашем факультете мы очень внимательно наблюдаем за приготовлениями Святого и Великого Собора Православной Церкви, так как мы отмечаем в этом году в нашей католической традиции 50-летие окончания Второго Ватиканского собора. Пусть ваша Богословская Семинария станет местом, в котором, через молитвы и размышления, будет сделан вклад в свидетельствование правды, ”так, чтобы уверовал весь мир “(Ин 17,21).

Богословский факультет Фрибурга интенсивно развивает на национальном и международном уровне интенсивный обмен с другими богословскими учебными заведениями. Мы включаем в этот обмен также духовные школы других христианских традиций. Наш Институт экуменических исследований поддерживает особенно хорошие контакты с богословскими институтами православной традиции. Этот институт может выступать в будущем в качестве партнера для диалога и сотрудничества на уровне студентов, докторантов и преподавателей Сумской духовной семинарии. Пусть апостол Андрей, который привел своего брата Петра ко Христу, защитит вашу Семинарию и пусть Господь наш и Спаситель Иисус Христос, Который стал для нас Хлебом Жизни, благословит работу семинарии. Многая лета!

Проф. Доктор Ханс Ульрих Штейманс,

декан факультета теологии Фрибургского университета, Швейцария